
Ventas de coches eléctricos en España: octubre 2026
El coche eléctrico firma otro mes destacado en España mientras los gasolina y diésel pierden terreno. Tesla y BYD se reparten los liderazgos y los nuevos modelos, como Geely, empiezan a hacerse sitio.

El coche eléctrico sigue ganando terreno en España y octubre ha dejado uno de los mejores resultados de su historia. Un mes en el que los modelos con enchufe han sostenido el crecimiento del mercado, mientras gasolina y diésel han vuelto a perder ventas. También hay movimiento entre los fabricantes: Tesla recupera el primer puesto por modelos, BYD mantiene el liderazgo por marcas y los recién llegados empiezan a ocupar posiciones destacadas.
El mercado español cerró octubre con 100.682 turismos matriculados, frente a los 98.935 del mismo mes de 2025. Esto supone un crecimiento del 1,8%, según la recopilación de Luis Valdés a partir de los datos de la DGT. Un avance moderado que esconde diferencias importantes entre tecnologías.
Las ventas de coches eléctricos (BEV) alcanzaron las 16.830 unidades, un 81,3% más que un año antes. Es el segundo mejor resultado mensual de la serie aportada, únicamente por detrás de septiembre. En el acumulado de enero a octubre suman 119.614 unidades, un crecimiento del 43,5%, superando ya el resultado de todo 2025.
La cuota de mercado de los eléctricos se situó en el 16,7%, frente al 9,4% de octubre del año pasado. Son 7,3 puntos porcentuales más en doce meses y se trata de una cifra bastante buena teniendo en cuenta que no estamos a final de trimestre, cuando las entregas de Tesla animan más las cifras.
Entre los particulares, su penetración fue todavía mayor: el 22,6% de las matriculaciones de ese canal correspondió a un eléctrico, frente al 11,2% de las flotas sin alquiler y el 2% de los coches de alquiler.
Por su parte, los híbridos enchufables (PHEV) registraron 15.038 unidades, frente a las 13.025 de octubre de 2025, con una subida del 15,5%. Continúan creciendo, aunque a un ritmo bastante inferior al de los eléctricos.
Su cuota alcanzó el 14,9%, frente al 13,2% de un año antes. Sumando ambas tecnologías, los coches con enchufe representaron el 31,7% del mercado en octubre, con 31.868 matriculaciones. Mientras tanto, los turismos sin enchufe retrocedieron un 10,2%, hasta las 68.814 unidades.
Ordenando las tecnologías de mayor a menor volumen, los híbridos no enchufables mantienen una ventaja considerable. La gasolina conserva por poco la segunda posición, pero los eléctricos ya se encuentran a solo 592 unidades. El diésel, por su parte, queda por debajo de los coches a gas y encara ya su fase de desaparición del mercado.
| Tecnología | Octubre 2026 | Cuota | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Híbridos no enchufables (HEV) | 42.732 | 42,44% | +2,1% |
| Gasolina | 17.422 | 17,30% | −22,1% |
| Coches eléctricos (BEV) | 16.830 | 16,72% | +81,3% |
| Híbridos enchufables (PHEV) | 15.038 | 14,94% | +15,5% |
| Gas | 4.926 | 4,89% | −11,0% |
| Diésel | 3.655 | 3,63% | −46,4% |
Tesla lidera por modelos y los nuevos eléctricos se hacen sitio

El Tesla Model 3 fue el eléctrico más vendido de octubre, con 1.150 matriculaciones. Por detrás quedaron el Kia EV3, con 721 unidades, y el Geely E2, con 699. Este último constituye una de las grandes sorpresas del mes: logra entrar directamente en la lucha por las primeras posiciones y termina muy cerca del modelo coreano dejando claro que ha llegado para animar el cotarro.
Fuera del podio destaca la presencia del Deepal S05 y del Leapmotor B05 entre los diez primeros. Algo más abajo aparecen otros nombres que están ampliando la oferta eléctrica, como el Cupra Raval, el Kia EV2, el Leapmotor B03X, el Skoda Epiq y el nuevo Renault Twingo. La clasificación empieza a reflejar una competencia cada vez mayor entre coches pequeños y compactos.
Pero la principal foto del mes es que en el Top 10, 8 están fabricados en China, uno en Corea del sur y otro en Japón. Una señal alta y clara de que China ya es una potencia dentro del sector del coche eléctrico. La tecnología que más crece ahora mismo en el mercado español y europeo.
| Posición | Modelo | Octubre 2026 |
|---|---|---|
| 1 | Tesla Model 3 | 1.150 |
| 2 | Kia EV3 | 721 |
| 3 | Geely E2 | 699 |
| 4 | BYD Atto 2 | 602 |
| 5 | BYD Dolphin Surf | 483 |
| 6 | BYD Atto 3 | 458 |
| 7 | Leapmotor B10 | 450 |
| 8 | Deepal S05 | 446 |
| 9 | Toyota C-HR eléctrico | 390 |
| 10 | Leapmotor B05 | 385 |
| 11 | Skoda Elroq | 373 |
| 12 | Citroën ë-C3 | 368 |
| 13 | Cupra Raval | 329 |
| 14 | Renault 5 | 313 |
| 15 | Tesla Model Y | 309 |
Entre los lanzamientos que quedan fuera de esta tabla, el Kia EV2 suma 284 unidades, el Mercedes GLC eléctrico alcanza 267, el y el Geely E5 registra 242 unidades. A continuación aparecen el Skoda Epiq, con 232, y el Renault Twingo, con 212. Son resultados que convendrá seguir durante los próximos meses para distinguir el impulso inicial de entregas de una demanda sostenida.
En el acumulado anual, que nos da una fotografía más clara de como está la situación, el Model 3 conserva una ventaja amplia sobre el Model Y. El Dolphin Surf ocupa la tercera posición y supera al EV3, que empieza a perder terreno, mientras el Atto 2 ya duplica su resultado del mismo periodo de 2025. Otro de los modelos que pierde terreno es el Renault 5, que baja de forma importante a la espera de la llegada de las novedades que se esperan en breve.
| Posición | Modelo | Enero–octubre 2026 | Enero–octubre 2025 | Variación |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tesla Model 3 | 9.624 | 7.739 | +24,4% |
| 2 | Tesla Model Y | 5.286 | 4.933 | +7,2% |
| 3 | BYD Dolphin Surf | 4.806 | 2.797 | +71,8% |
| 4 | Kia EV3 | 4.543 | 4.794 | −5,2% |
| 5 | BYD Atto 2 | 3.768 | 1.868 | +101,7% |
| 6 | Toyota C-HR eléctrico | 3.730 | — | ND |
| 7 | Citroën ë-C3 | 2.988 | 2.345 | +27,4% |
| 8 | Deepal S05 | 2.950 | — | ND |
| 9 | Renault 5 | 2.878 | 3.703 | −22,3% |
| 10 | Leapmotor B10 | 2.711 | — | ND |
| 11 | BYD Atto 3 | 2.594 | 2.033 | +27,6% |
| 12 | Skoda Elroq | 2.441 | 1.375 | +77,5% |
| 13 | BYD Seal | 2.076 | 1.781 | +16,6% |
Las denominaciones y agrupaciones siguen las gráficas originales. Esto importa especialmente en modelos que han cambiado de generación o incorporado nuevas versiones: la evolución de una familia comercial no equivale necesariamente a la de una versión concreta.
BYD domina por marcas; Stellantis encabeza la agrupación mensual

En la clasificación mensual por marcas, BYD vuelve a imponerse, seguida de Tesla y Leapmotor. Kia completa el grupo de fabricantes que supera el millar de eléctricos matriculados, mientras Geely se queda cerca. Mercedes aparece como la primera marca europea de la tabla, por delante de Skoda y Volkswagen.
| Posición | Marca | Octubre 2026 | Enero–octubre 2026 | Posición anual |
|---|---|---|---|---|
| 1 | BYD | 2.258 | 16.456 | 1 |
| 2 | Tesla | 1.459 | 14.937 | 2 |
| 3 | Leapmotor | 1.400 | 5.994 | 5 |
| 4 | Kia | 1.282 | 9.276 | 3 |
| 5 | Geely | 941 | 2.037 | 19 |
| 6 | Mercedes-Benz | 880 | 6.335 | 4 |
| 7 | Skoda | 721 | 3.532 | 11 |
| 8 | Volkswagen | 711 | 4.556 | 8 |
| 9 | BMW | 664 | 4.461 | 9 |
| 10 | Renault | 608 | 5.261 | 6 |
| 11 | Toyota | 518 | 5.041 | 7 |
| 12 | Deepal | 505 | 3.329 | 12 |
| 13 | Hyundai | 462 | 3.323 | 13 |
| 14 | Cupra | 452 | 2.404 | 16 |
| 15 | Citroën | 419 | 3.705 | 10 |
El acumulado coloca a BYD con 1.519 unidades de ventaja sobre Tesla. Kia mantiene la tercera posición, seguida de Mercedes y Leapmotor. También resulta llamativo el caso de Geely: su posición mensual es muy superior a la anual, una diferencia coherente con el peso que están adquiriendo sus entregas recientes.
Por grupos, la clasificación sitúa a Stellantis en primera posición durante octubre. Le siguen BYD y Volkswagen.
| Grupo | Octubre 2026 | Octubre 2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Stellantis | 2.357 | 1.372 | +71,8% |
| BYD | 2.266 | 1.978 | +14,6% |
| Volkswagen | 2.114 | 1.187 | +78,1% |
| Kia-Hyundai | 1.750 | 1.226 | +42,7% |
| Grupo Geely | 1.567 | 276 | +467,8% |
| Tesla | 1.459 | 396 | +268,4% |
| BMW-MINI | 1.078 | 758 | +42,2% |
| Mercedes-Smart | 932 | 522 | +78,5% |
| Renault-Nissan-Mitsubishi | 884 | 821 | +7,7% |
| Toyota-Lexus | 640 | 118 | +442,4% |
| Changan | 505 | — | Sin base indicada |
| MG-SAIC | 294 | 94 | +212,8% |
| Ford | 283 | 235 | +20,4% |
| XPeng | 234 | 54 | +333,3% |
| Chery | 148 | 55 | +169,1% |
Octubre deja una conclusión clara: los coches eléctricos y enchufables están sosteniendo el crecimiento del mercado español. Los eléctricos avanzan con fuerza, los híbridos enchufables siguen sumando y la gasolina pierde buena parte de su ventaja, con un diésel que ya es residual. Además, el protagonismo de los particulares indica que la transformación tiene una base importante entre quienes compran un coche para su uso diario.
El siguiente paso será mantener estos resultados durante varios meses y comprobar cómo se reparten las ventas cuando los nuevos modelos dispongan de entregas más regulares. La competencia ya se extiende por más segmentos y fabricantes. Para las marcas tradicionales, eso significa que cada lanzamiento llega a un mercado en el que ganar una posición cuesta más que antes.
También nos deja la conclusión de que China ya es la dueña del mercado. Al menos el mercado eléctrico. Y es que todavía están en plena fase de implantación y expansión, con marcas todavía con pocos concesionarios y modelos poco conocidos, pero que a pesar de todo, están logrando unas cifras muy llamativas. Algo que debería hacer reaccionar a los grupos europeos, que están viendo sin reaccionar como les comen la tostada de forma imparable.


